Любовь - это самообман? Интервью с Георгием Монаховым

Любовь - это самообман?
Георгий Александрович Монахов - первый герой, интервью с которым мы публикуем на портале HeArts.in.ua. Вдохновенный с прекрасным чувством юмора, Георгий Александрович щедро делится своим опытом, наблюдениями, талантом на своих мастер-классах, семинарах и в книге-бестселлере "Искусство быть преуспевающим". Больше узнать о нем, уникальном человеке, преподавателе-консультанте делового протокола, этикета, имиджа, автора многих книг, можно на сайте www.monakhov.com.ua

В любви трудно отличить победу от капитуляции.
Марлен Дитрих.

Хочу задать Вам банальный и в то же время серьезный вопрос: ради чего стоит жить?
— Каждый живет для удовольствия и для счастья. Но у каждого представления о счастье свои. Жаль, что мы не всегда это понимаем, и потому часто делаем несчастными даже наших близких, навязывая им свои идеалы и свой образ жизни. Именно это бывает причиной семейных драм.

И в этом случае не спасает даже любовь?
— Мы как шаманское заклинание повторяем: «Вера, Надежда, Любовь». А это — самообман, если мы забываем, что у них была мать Софья, то есть «мудрость». Ни вера, ни надежда, ни любовь ничего не стоят, если они не поверяются благоразумием.

— Значит, и жениться следует по расчету, а не по любви?
— Давайте разберемся, что такое любовь. По-моему, это потребность сделать близкому хорошее: наполнить его жизнь смыслом, радостными событиями, помочь преодолевать трудности, да и ему самому стать лучше. Чего бы это ни стоило. Даже ценой самоограничений и жертв. Значит, любовь — это готовность к самопожертвованию. И, отправляясь под венец, нужно задуматься, рассчитать: смогу ли я ограничить свои желания, чтобы сбылись мечты моего избранника и он был счастлив со мной, хватит ли у меня терпения, выдержки и физических сил, чтобы, придя уставшей с работы, ласково и справедливо общаться с детьми, а не отгонять их, как бездомных котят: «Не мешай, мне некогда!» А потом лаской и теплом встретить мужа, а не набрасываться на него с упреками и не выливать накопленное раздражение. Возможно, оно имеет свои причины и оправдания, но вам нужны не оправдания, а колоссальные душевные силы. Но хватит ли их у вас для того, чтобы сохранить любовь? Над этим и нужно задумываться перед тем, как идти под венец. Соломон это называл «склонить сердце к размышлению». Если же вы не можете поверять алгеброй благоразумия гармонию своих чувств, то это не любовь, а всего лишь действие гормонов.

— Но ведь и эта сторона отношений важна, без нее не будет счастливой любви.
— Безусловно! Не берусь рассуждать, какой мужчина нужен женщине, чтобы сделать ее счастливой, но знаю, о какой женщине мечтает каждый мужчина.

— Ваши определения будут так же афористичны?
— Постараюсь. Мужчина будет всегда предан той женщине, которая сможет питать его физически, эмоционально и интеллектуально. Питать, но не перекармливать!

— Иными словами, держать на поводке?
— Нет, ни в коем случае не надо хитрить. Нужно быть рассудительным, но не «себе на уме». Всего должно быть в изобилии, но всему знать меру. В физических наслаждениях, в эмоциях, в интеллектуальном общении.

— Но ведь говорят, что мужчины любят дурочек.
— Так ведь дурочки это и говорят! Дурочек используют, а спутницей жизни мужчина выбирает ту, которая умеет помочь советом и принять нужное решение, дать ему информацию, свойственную типично женскому воспитанию и образу жизни: например, как одеться правильно и со вкусом, как вести себя в застолье. Вот умничать, то есть перекармливать,— не нужно. «Всё есть яд, дело в дозе»,— говорили древние.

— А что такое «питать и не перекармливать» эмоционально?
— Нужно быть столь мудрой душевно, чтобы мужчина, даже будучи в плохом настроении, но, пообщавшись с женщиной, мог сказать: «Мне грустно и легко, печаль моя светла». Конечно, не избежать разногласий, споров, выяснения отношений, но важно при этом не оскорблять человеческое достоинство, не задевать самолюбие. Нужно помнить: мужчина психологически ранимее, чем женщина.

— А как же «сильный пол»?
— Вот физически он и сильнее, а психически ранимее. Дело в том, что все мужчины имеют комплекс сексуальной неполноценности, выраженный в той или иной степени. Это обусловлено природой, которая определила мужчину как производителя. Всякому человеку свойственно анализировать свои достоинства и недостатки, сравнивать, сомневаться в них. Из-за отсутствия правильного сексуального воспитания и в семье, и в школе мальчик не находит ответов на возникающие вопросы. Истории, услышанные в подворотне, лишь извращают представление о половых контактах и приводят к неправильной самооценке. Рассказать о своих сомнениях некому. Сомнения порождают проблему. Проблема, не будучи разрешенной, порождает комплекс. А тут рассказывают сексуальный анекдот, и девушки смеются. «Вот так же они будут смеяться и надо мной»,— думает юноша; ему неуютно в компании таких сверстниц. Еще кто-то из представительниц прекрасного пола добавит: «Да, наши мужчины ни на что не способны!» Ну, как вам такая эмоциональная подпитка?

— Да, действительно, женщины иногда бывают неделикатны…
— Вот и получается, что одни женщины трогают сердце, другие – застревают в печенках. А ведь восприимчивость к чувствам другого и есть истинная воспитанность и залог взаимопонимания.

— Взаимопонимание — это общие взгляды, интересы и вкусы?
— Конечно, в этом некое согласие должно быть, обычно это поначалу и сближает людей. В период влюбленности часто говорят: «Между нами столько похожего!» Но обязательно нужно осознавать, в чём различны эти два человека. Ведь различия есть непременно, и когда они, порой незначительные, вдруг обнаруживаются — это как гром среди ясного неба: «Я не думала, что ты такой!». Начинается выяснение отношений, разгораются конфликты. Мужчины замыкаются в себе, уходят жить к маме, женщины плачут в подушку или на груди у подруги.

— Но ведь можно наедине с подругой поговорить о семейных проблемах, «поплакаться в жилетку»?
— Я убежден: как бы несчастливо ни сложилась семейная жизнь, человек не имеет права опускаться до жалоб на того, кого сам избрал спутником своей жизни. Берите пример с Адама и Евы: они были идеальной супружеской парой. Адаму не приходилось слушать рассказы о мужчинах, за которых она могла бы выйти замуж, а Еве – о том, как хорошо готовила его мама.

— Что может быть основой счастливого супружества?
— Каждый партнер в супружеской паре (осознает он это или нет) хочет реализовать себя в новом качестве. Поначалу кажется, что это секс. Но так думают незрелые люди. В браке нужно simpatico. А еще время для избранника, на его интересы, маленькие приступы одиночества или темперамента.

Вы сказали, что нельзя мужчину «перекармливать» эмоционально. Но разве плохо окружать близкого только положительными эмоциями?
— Только положительными — плохо; да это и нереально. Общаться нужно нейтрально. Сделал что-то хорошее — вот тогда ласки, и они будут восприниматься как награда. Сделал гадость — строгий разговор. Не истерика, не вопли — это провоцирует обратную реакцию и приводит к неуправляемости. Только сдержанный, строгий разговор. И не всегда делать выводы сразу: пусть ваш партнер осознает происходящее. Так же нужно общаться и с детьми: нейтрально, ласково, строго, — сообразно ситуации и со здравомыслием. Пусть любые ваши эмоции будут поверяться мудростью, рождены от матери Софьи.

— «Питать мужчину физически» — это, по-видимому, кормить обедом и удовлетворять сексуально?
— Совершенно верно. Но не перекармливать. И не «переедать самой». Я часто вижу: на улице, в транспорте молодые «раскрепощенные» девчушки виснут на ребятах, чмокают их беспрестанно — «перекармливают». Это надоедает, приедается, на это потом не возникает аппетита, и их ласками только лениво «закусывают», а не «гурманствуют». Не нужно изображать недотрогу, но талантливо кокетничать, «возбуждать аппетит» следует научиться. В этой «науке страсти нежной» имеют значение и ум, и одежда, и запахи, и обстановка, в которой проходит общение. Сидеть в подворотне в футболке, пропитавшейся запахом отроческого тела, пить пиво и расшвыривать банки, жить в неубранной квартире — в такой обстановке никаких возвышенных чувств не возникнет.

— А какие женщины нравятся Вам?
— Те, кто не стремится уберечь меня от ошибок.

Георгий Монахов
Специально для www.hearts.in.ua

Комментарии (0)

Ваш комментарий может быть первым.

оставить комментарий

CAPTCHA