Сердце: факты и цифры

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в сентябре 2009 года, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ:

  • По оценкам, в 2004 году от ССЗ умерло 17,1 миллиона человек, что составило 29% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,2 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца и 5,7 миллиона человек - в результате инсульта.
  • Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низним и средним уровнем дохода. Более 82% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин.
  • К 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. Наибольший процент роста этих случаев предполагается в регионе восточного Средиземноморья, а наибольшее число смертей - в юго-восточном регионе.

  • Несмотря на то, что сердце составляет всего 1/215 часть массы тела у мужчин и 1/250 — у женщин, а весит всего 220—300 г, каждую секунду оно перегоняет по сосудам около 70 мл крови, или 6-7,6 тысяч литров в сутки.

    За 70-72 года жизни этот малолитражный «мотор» размером не больше сжатого кулака  перекачивает более 160 миллионов литров крови и совершает при этом работу, равную работе эскалатора, поднимающего электричку на вершину Эвереста.

    Cердце перекачивает около 7 600 литров крови, и оно не устает делать это 100 000 раз в день, 35 миллионов раз в год и свыше 2,5 миллиардов раз в среднем за жизнь.
     
    Аорта, главная артерия тела, имеет почти такую же толщину, что и садовый шланг.

    Капилляры в 10 раз тоньше человеческого волоса.

    Общая длина кровеносных сосудов – артерий, вен и капилляров – почти 100 000 километров (более двух оборотов вокруг Земли).

    За один день  кровь человека проходит 19 000 км.

    Даже в минуты отдыха Ваше сердце работает вдвое активнее, чем мышцы бегуна-спринтера.

    Эритроциты всех клеток занимают площадь, сравнимую с 4 большими теннисными кортами.

    По данным Всемирной Федерации сердца (World Health Federation), если снизить ежедневное потребление соли на 3 грамма, то это может снизить риск смерти от инсульта на 20%, смертельный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - на 15%. Потребляя ежедневно меньше соли (меньше на половину чайной ложки), миллионы людей могут сохранить свою жизнь. Важно при этом помнить, что потребление соли снижается не только, когда вы меньше подсаливаете еду, но и когда, внимательно читая этикетки на пищевых упаковках, вы выбираете продукты без излишнего содержания соли.

    Многие известные люди поддерживают инициативы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, например, Кетрин Зета-Джонс, многие другие.

    Читайте:
    Алексей Башкирцев: Как не съесть пуд соли?
    Алексей Башкирцев: Как снизить давление без лекарств?
    Алексей Башкирцев: Если болит в груди, это не обязательно сердце

    Цитаты о сердце и милосердии на HeArts.in.ua



    Скачать: Файл для скачивания

    Комментарии (0)

    Ваш комментарий может быть первым.

    оставить комментарий

    CAPTCHA